Омская Губерния

Межведомственная комиссия по координации деятельности в сфере профилактики правонарушений в Омской области > О комиссии

Историческая справка о межведомственной комиссии по координации деятельности в сфере профилактики правонарушений в Омской области

В 2005 году на заседании Государственного совета в г. Казани Президентом Российской Федерации затронут вопрос совершенствования системы профилактики правонарушений (Перечень поручений Президента Российской Федерации от 26 сентября 2005 года № ПР-1564 ГС).

В дальнейшем пути развития данной системы сформулированы в Перечне поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Государственного совета в г. Ростове-на-Дону от 13 июля 2007 года № Пр-1263 ГС.

В целях организации взаимодействия органов исполнительной власти Омской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Омской области по вопросам предупреждения правонарушений Указом Губернатора Омской области от 11 декабря 2007 года № 139 создана межведомственная комиссия по координации деятельности в сфере профилактики правонарушений в Омской области (далее – комиссия).

К основным задачам комиссии относятся: организация взаимодействия и координация деятельности органов власти участвующих в мероприятиях по профилактике правонарушений; анализ состояния преступности на территории региона; внесение Губернатору Омской области, Правительству Омской области предложений по совершенствованию профилактики правонарушений; участие в разработке проектов нормативных правовых актов по вопросам профилактики правонарушений; организация обобщения и распространения положительного опыта работы органов власти в сфере профилактики правонарушений.

С учётом специфики решаемых задач в состав данной комиссии вошли представители Минздрава, Минспорта, Минтруда, Минкультуры, Минобразования Омской области, государственной службы занятости населения Омской области, СУ СК России по Омской области, УМВД России по Омской области, УФСИН России по Омской области, Мэрии г. Омска и иных органов власти.
Персональный состав комиссии утверждается Губернатором Омской области, а председателем комиссии является заместитель Председателя Правительства Омской области.

Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планами работ, которые принимаются на заседании комиссии и утверждаются её председателем.
Заседания комиссии проводятся не реже одного раза в квартал. В случае необходимости могут проводиться внеочередные заседания комиссии.

Решения комиссии носят рекомендательный характер и доводятся до органов исполнительной власти Омской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления Омской области секретарем комиссии.

Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии осуществляется Главным управлением региональной безопасности Омской области.

На муниципальном уровне межведомственные комиссии по профилактике правонарушений созданы во всех районах Омской области.

На федеральном уровне создана Правительственная комиссия по профилактике правонарушений, которая является координационным органом, образованным для обеспечения согласованных действий федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также взаимодействия с органами местного самоуправления и организациями при реализации мер в системе государственной профилактики правонарушений (постановление Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года № 216).

Законодательное оформление сфера профилактики правонарушений получила с принятием Федерального закона от 23 июня 2016 года № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации».
Федеральным законом к субъектам профилактики правонарушений отнесены органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, а к их полномочиям – создание координационных органов в сфере профилактики правонарушений.